Orientamento professionale

 

Desideri approfondire le professioni e scoprire quali sono le abilità richieste nel mondo del lavoro? Vuoi capire come affrontare la ricerca dello stage? Ti piacerebbe sapere se il tuo profilo è allineato con ciò che cercano gli employer?

Rispondendo a queste ed altre domande sul tuo futuro professionale, le iniziative e gli strumenti di orientamento dei Career Services Bocconi ti aiuteranno ad avvicinarti al mondo del lavoro.

Scopri perchè partecipare! 

 

Career Guidance: la tua guida al mondo del lavoro

Esplora il tuo potenziale, scopri i tuoi punti di forza e impara come spenderli al meglio nel mercato del lavoro, utilizzando risorse online e partecipando ad attività con i professionisti Career Services Bocconi

Il tuo primo contatto col mercato del lavoro

Rifinisci il tuo progetto professionale e perfeziona il tuo percorso di avvicinamento al lavoro imparando direttamente a contatto con le aziende. 

Il 2023 in numeri

4300+
Consulenze individuali
80+
Incontri di formazione in aula, con 4300+ studenti partecipanti
450+
Simulazioni di colloqui con recruiter

Contatti

Per informazioni generali sulle iniziative a cui puoi partecipare, consulta le FAQ su yoU@B>B in Touch> Career Services e invia la tua domanda. 

Tutte le iniziative sono pubblicate sul Career Counseling Hub, accessibile tramite you@B> Career Service menu > Career Counseling Hub > Online tools and initiatives. In corrispondenza di ciascuna iniziativa, troverai i contatti per chiedere maggiori info.

Incontra un referente Career Services: per prenotare un appuntamento è necessario accedere all'agenda yoU@B nella sezione "Incontri Individuali" e cliccare sul link "Consulenza Personalizzata".

Accounting, Financial Management and Control
Francesca De Marchi
Tel: 02 5836.2481
francesca.demarchi@unibocconi.it
Office hours: 
Tuesday, 11:00am-12:00am
Wednesday, 3:00pm-4:00pm   

Artificial Intelligence 
Vittoria Anselmi & Sara Abbate
Tel: 02 5836.2746/3092 
vittoria.anselmi@unibocconi.it, sara.abbate@unibocconi.it
Office hours:
Monday, 2:00pm-3:00pm
Tuesday, 12:00pm-1:00pm

Cyber Risk Strategy and Governance
Vittoria Anselmi 
Tel: 02 5836.2746
vittoria.anselmi@unibocconi.it 
Office hours: 
Wednesday, 10:00am-11:00am
Thursday, 3:00pm-4:00pm 

Data Science and Business Analytics
Cristina Salati
Tel: 02 5836.2239
cristina.salati@unibocconi.it
Office hours: 
Tuesday, 4:00pm-6:00pm

Economics and Management of Government 
and International Organizations
Marco Masello
Tel: 02 5836.5712 
marco.masello@unibocconi.it
Office hours: 
Friday, 10:30am-12:30pm

Economics and Management of Innovation and Technology
Alba Costantini
Tel: 02 5836.3006 
alba.costantini@unibocconi.it
Office hours:
Monday, 2:30pm-3:30pm
Wednesday, 2:30pm-3:30pm

Economics and Management in Arts, Culture, Media and Entertainment 
Raffaella Carcano 
Tel: 02 5836.2753 
raffaella.carcano@unibocconi.it
Office hours:
Tuesday, 2:30pm-3:30pm
Wednesday, 11:30am-12:30pm

Economic and Social Sciences 
Loredana Battiato
Tel: 02 5836.5727 
loredana.battiato@unibocconi.it 
Office hours: 
Thursday, 10:30am-12:30pm

Finance 
Francesca Nava
Tel: 02 5836.2658 
francesca.nava@unibocconi.it
Office hours: 
Monday, 2:30pm-3:30pm
Tuesday, 11:00am-12:00pm

International Management
Michela Gobbo
Tel: 02 5836.5710 
michela.gobbo@unibocconi.it
Office hours:
Friday, 9:30am-11:30am 

Law (V year students and graduates)
Antonella Francone
Tel: 02 5836.5703 
antonella.francone@unibocconi.it
Office hours: 
Monday, 10:00am-11:00am
Thursday, 10:30am-11:30am
Friday, 11:00am-12:00pm

Law (I-IV year students)
Anna Giussani
Tel: 02 5836.5724 
anna.giussani@unibocconi.it
Office hours: 
Wednesday, 9:00am-10:00am
Thursday, 9:00am-10:00am

Law and Business Administration
Antonella Francone
Tel: 02 5836.5703
antonella.francone@unibocconi.it
Office hours:
Tuesday, 4:00pm-5:00pm
Wednesday, 11:00am-12:00pm

Management
Pietro Furno
Tel: 02 5836.5823 
pietro.furno@unibocconi.it
Office hours
Thursday, 2:30pm-4:00pm
Friday, 2:30pm-4:30pm 

Marketing Management 
Cristina Ferrucci 
Tel: 02 5836.5502 
cristina.ferrucci@unibocconi.it
Office hours: 
Tuesday, 11:30am-12:30pm
Thursday, 10:30am-11:30am 

Politics and Policy Analysis
Alessandra Grassi
Tel: 02 5836.5704 
alessandra.grassi@unibocconi.it
Office hours: 
Monday, 10:00am-11:00am
Tuesday, 3:00pm-4:00pm

Transformative Sustainability
Vittoria Anselmi & Sara Abbate
Tel: 02 5836.2746/3092 
vittoria.anselmi@unibocconi.it, sara.abbate@unibocconi.it
Office hours:
Friday, 2:00pm-4:00pm